суббота, 22 марта 2014 г.

Мастер-класс. Флисовая кофточка.

Вот он, мой первый МК! Прошу не судить строго.. Шью курточку из флиса для моей малышки. Выкройка на рост примерно 86 см.



Шила из флисового пледа, купленного по акции раза в два ( а то и три) дешевле, чем мне бы обошелся такой же отрез флиса в магазине тканей.
 Плед двусторонний разноцветный ( еще один плюс в пользу пледа) 130×170см. Израсходовала около трети полотна.


Вот такой был пледик (серо-розовый забыла сфотографировать).

Итак. Все начинается с выкройки:


Чертим выкройку в натуральную величину:


От передней детали нужна только половина, т.к. курточка будет застегиваться на замок. К стороне, где будет пришиваться молния, добавляем 2см.



Выкраиваем все детали с припусками на швы (я добавляла 0,7см - ширина лапки, и 2см по стороне капюшона, которая будет обрамлять лицо, по кромкам рукавов, и низа курточки). К стороне, где пришивается молния, так же прибавляем припуск на шов. Выкраиваем 1 дет. спинки, 2 дет. переда, 2 дет. рукава, 2 дет. капюшона, 2 дет. кармана.


Я решила сделать рукава с розовой вставкой.



Теперь сшиваем детали спинки и переда по плечевым швам. Все швы я прошивала сначала обычной строчкой, затем по лицевой стороне двойной иглой 4мм (шов похож на распошивальный). После можно отрезать края близко ко шву- получается аккуратный плоский шов.



Сшиваем вставки с основными деталями рукава



Вот так выглядит шов с обрезанными краями и не обрезанными:


 Далее отмечаем середину верхней части рукава, приметываем к пройме и прострачиваем.



Делаем манжеты - подворачиваем срезы рукавов и прошиваем двойной иглой.


Затем прошиваем боковые швы от манжета до низа курточки.



Далее подгибаем низ курточки и, так же как манжеты, прострачиваем двойной иглой.

Для защиты от ветра и шейки малышки от молнии, выкроила полосу шириной около 4см и длиной на 3см длиннее молнии. Закруглила 2 противоположных угла. Пришиваем эту полосу к изнанке молнии. На этом этапе укорачиваем молнию, обрабатываем кончики и подворачиваем (я просто обшила кончики кусочками флиса). Складываем лицевыми сторонами молнию (с защитной полосой) и полочку, прострачиваем на ширину лапки.


Отгибаем, фиксируем, прострачиваем.



Застегиваем молнию, отмечаем на ней строчку подгиба по низу. Сопоставляем молнию и вторую полочку, сложив их лицевыми сторонами. Повторяем такие же  действия, как с первой половиной ( увлеклась и забыла сфотографировать, надеюсь, что проблем этот этап не вызовет). Вот,что получилось:


Далее сшиваем 2 половинки капюшона



Отмечаем места под люверсы и крепим их. Подворачиваем край и прошиваем. В последний момент решила подвернуть наружу. На мой взгляд, так выигрышнее в цветовом решении))) (вот он плюс - плюсище двустороннего разноцветного полотна;)) Вставляем шнурок. Я поторопилась и пристрочила капюшон до подгиба и пришивания молнии к полочкам, в итоге пришлось подпарывать края, чтобы исправить ситуацию.


Прошиваем вытачки и пристрачиваем капюшон к горловине.


Вот, что получилось:


Шов на капюшоне получился не приглядный. Закрыла его кусочком флиса, сверху пришила пуговку.







Теперь делаем карманы: прострачиваем декоративную (у меня двойная) строчку по не пришивному краю, прикладываем карманы к полочкам, фиксируем и пришиваем по четырем сторонам.




Теперь можно украсить нашу курточку, например, цветочками.
Вырезаем два кружка разных диаметров, разбиваем оба круга на сектора и вырезаем лепестки будущего цветка. Сшиваем две детали вместе за серединку (деталь меньшего диаметра накладываем на деталь большего). В центр пришиваем не большую бусинку. Остается только пришить цветок на курточку.


Вот и все курточка готова!



пятница, 21 марта 2014 г.

Чертик

Связался сынишке небольшой подарочек к 23 февраля. Зовем Чертиком. Особо приглянулся  доче так как можно погрызть руки и ноги.  


    

Основа - яйцо от киндера, обвязано хлопковой пряжей, внутри бусинкии бисер. Руки и ноги - вощеный шнур, бусины пластиковые и деревянные. Глаза - пуговицы.


понедельник, 24 февраля 2014 г.

Кармашки в садик

 Вдохновившись совами Марии сшила кармашки в садик сыночку. Теперь-то точно в кабинке будет порядок!


  Очень давно хотела сшить такие в садик, но ничего не придумывалось. Спасибо Марии за ее замечательный блог.
 Основа хлопок. Простегана с синтепоном. Кармашки сшиты из очень эластичной ткани, не знаю как она называется (из нее шьют платья для бальных танцев).



Вид сзади.


Ушки для подвешивания за верхний край дверцы кабинки.


среда, 12 февраля 2014 г.

Готовимся к лету

По МК Ольги сшилась повязочка для дочи




А так же не большой букетик на будущие рукоделки




Вдохновившись, хоть небольшим, но, все таки, успехом, на следующий день сшилась еще одна чудесная повязочка



А вот и моя маленькая модница)))))


понедельник, 3 февраля 2014 г.

Вязалочки

Сегодня я хочу рассказать о вязанных игрушках, которые живут у нас дома. Знакомьтесь - Собачка-гармошка


Вязалась по схеме из интернета, но с улучшениями))) Ушки у собачки шуршат, передняя и задняя части гремят. (сейчас думаю, что в хвостик можно было положить бусинки..... но умная мысля всегда приходит опосля))))



В общем, собачка получилась яркая и красочная. Смотришь на нее - глаз радуется)

 

Ей очень понравилось позировать (как положу, так и сидит ;))))) А вот собака "в деле"


Далее - удавчик Змеюка


Удавчик появился на свет к 2013 году и почти весь год был любимой игрушкой Влада..... видимо все таки надоел



И одеялко сюда затесалось. Вязалось из остатков пряжи разных по плотности-толщине-составу, поэтому немного не ровное. Зато у сына - персональное одеялко (чего хочет, то с ним и делает.. в пределах разумного, конечно ;))


И еще два представителя местной фауны: Дракончик (о нем я уже рассказывала здесь) и Жирафик - амигуруми


Он еще очень маленький, поэтому фотографироваться не любит.. 


Вот, видите - обиделся...



Вроде пока все..