пятница, 31 октября 2014 г.

Сумка

Давно уже обещала показать сумку, в которой уехала к маленькой хозяйке гусеница.. Обещала и забыла... Каюсь. Вот она


Сшита из трикотажа, простегана с синтепоном по рисунку. Кармашков внутри делать не стала. 


Дно простегано завитульками.


Вот она вместе с гусеницей)))


среда, 29 октября 2014 г.

Совместный пошив или лоскутное чудо. Часть 1.

     Несколько дней назад захожу я на страничку Маши-Матрёшки, а там..... совместный пошив лоскутного одеяла. Чудо-чудное диво-дивное, вот, что для меня пэчворк. Не люблю я шить вещи, которые требуют долгого и однообразного рукотворчества. Вот и коврик для моих ребятишек отложен в долгий ящик, хотя осталось-то: пуговки допришивать, да, окантовать. Пуговки................. Так много за раз я ещё не пришивала.....


 В общем, посмотрела я как Маша свои лоскутки на квадратики изрезала и... решила свои силы попробовать.. (история с ковриком повторяется))
   Вот мои лоскутки (сверху справа) и маленькие отрезы, которые не жалко пустить на такое "чудо из уймы маленьких квадратиков"..



   Не все, конечно, отрезы резала, а те, которые давно лежат без дела. Я немного опоздала к началу СП и надеюсь смогу всё делать в срок. В общем, сразу отчитываюсь за этап нарезки:


    Вот они мои! Уф!!! Почти 500 штук. Хочу еще подушечку к комплекту пошить. Резала дня 3. В каждой стопочке по 50 штучек (кроме последней - в ней 40). Завтра начну сшивать их в блоки. 

P.S. Лоскутков в коробке не убавилось, а прибавилось))))))) и теперь они  совсем малюсенькие. Вот ведь плюшкин.....

четверг, 11 сентября 2014 г.

Развивающие книжки.

Наконец-то, я решилась сшить развивающую книжку. Шила сразу две. Одна книжка для моих деток, другая - на продажу. Содержание одинаковое. Различие только в задней обложке с переплетом и цвете бейки. Спасибо за идеи и мк ИринеЕвгении и, конечно же, Татьяне за ее замечательный совместный пошив.
Итак, книжки. Размер (примерно) 17×17. Голубая книжка на продажу.
Обложки:

Бусинки на вощеном шнуре для перебирания пальчиками. Мои детки используют шнурки как ручку для переноса книжки.


 Первый разворот. Сначала кормим кита рыбками, дергаем волны и фонтанчик, хвост гремит, дополнительно для тактильности бусинки и пайетки. Далее  тарелка с фруктами-ягодами: изучаем кнопки и пуговицы.


Втторой разворот. Изучаем липучку, дождик можно спрятать в тучку. Изучаем застежку крючок. В звездочках зашиты разные бусинки, приятно перебирать пальчиками.


Третий разворот - изучаем цвета и фигуры. Поиграем в пазлы - фигуры.


Затем заглянем в замок, пооткрываем окошечки (кто здесь живет?). Заодно еще раз потренируемся с застежками.


Четвертый разворот.  Чьи это ушки?


И последняя страничка "Прятки". За папаратником прячутся звездочки (двигаем пальчиком "по воде"), за кустом -жираф, за левой пальмой - камыши, "в воде" - крокодильчик, за правой пальмой - маленький жирафик, за кустиком - слоник (бегает за веревочкой).


Дочка (1,5 года) была в восторге, да и сын (4,5года) тоже каждый день играет, особенно ему нравится страничка с джунглями (крокодил ходит по джунглям и ищет своих друзей). 
Уф, ну, вот и все. Спасибо, что заглянули.

воскресенье, 20 июля 2014 г.

Гусеница.

Мой первый заказ. Уже обживается в своем новом доме, поэтому показываю.
Вдохнавлялась у Ирины. Спасибо ей огромное!
Представляю Вам Гусеницу:


Только с застежками делать мне показалось скучно. Столько места пропало бы.  Итак. Голова:


Рот - молния, а внутри-язык! Глаза пуговицы.


Дальше бабочки на липучках. Каждой бабочке свой цветочек.



Следующая - тактильная варежка. Сверху сетка, внутри ткань похожая на мех, ну, очень мягкая.



Дальше шарики на кнопках. Ищем нужный контур.



Цветочки -учимся застегивать пуговки. Каждому цветочку своя пуговка.



*Вот так мы гусеницу фотографировали. Постоянно ручки норовили  поиграть)))))


И последняя часть гусеницы (попа))) бусинки для пальчиков. Под листиком пришита пуговица -жучок, которая фотографироваться не захотела.


Ну, и конечно, все части тела крепятся на разные застежки: пуговицы, велкро, большие кнопки, шнуровка и фастекс.






Вот такая куча))


Вид сзади.


В каждой паре ножек одна с тактильным наполнителем: бусинки маленькие, большие, пуговки на ножке, спиральные макаронки. Вторые ножки из пары набиты синтепоном. Вся гусеница мягенькая приятная на ощупь. Ткань основы - трикотаж. Гусеница поехала в новый дом в собственном домике -сумке. О ней в следующий раз.


воскресенье, 6 июля 2014 г.

Гетры.

       Вечерком связались гетры для доченьки. Одеваю их малышке прохладным утром , когда ношу ее в слинго-рюкзаке.


      Очень мне нравится радужная расцветка. На душе сразу веселее становится.


   Пряжа: акрил.

Карвинг.

   Года три назад я увлекалась мыловарением. Сейчас мыло варю редко, в основном для семьи (сразу много). Но бывает, что придет вдохновение, сварю кусочек (простой, без разных добавок в виде сухоцветов, скрабов и т.п.) и сяду вырезать. Очень мне нравится карвинг мыла. Получается, вроде бы, не плохо. В общем, судите сами:


Белый цветок задумывался как лилия.


воскресенье, 15 июня 2014 г.

Кармашки на большую кровать

Идея опять же из интернета. Кармашки не на детскую кроватку, а на взрослую. Ведь не только малышам есть, что положить рядом с подушкой.


Шились в соответствии с цветовым оформлением комнаты (бордово-зеленым). 


Два больших кармана и два маленьких.


Вот так они выглядят на кровати.



Крепятся завязками к ламелям.